Карелия03.02.2025 - 06:41

В Карелии с местной фермы «сбежала» форель

Ущерб, нанесенный ферме, оценивается в 30 млн рублей.

Фото: Соцсети

В Карелии из местной фермы сбежала форель. Известно, что рыба уплыла из залива Рayталаxти.

По предварительной оценке, на свободу вырвались 44 тонны рыбы. Ущерб, нанесенный ферме, оценивается в 30 млн рублей.

По данным главы Сортавальского муниципального округа Сергея Крупина, рыбе «помогли» оказаться на свободе.

«Некие злоумышленники разрезали сетки, в которых выращивалась рыба в нескольких садках на озере Лавиярви, в результате чего ушло приблизительно 42-45 тонн рыбы», - рассказал он.

В результате ловить ценную рыбу отправились рыбаки из Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, сообщает Telegram-канал Mash. Предварительно, на озере находятся около 1500 человек.

«Законных оснований не давать там ловить рыбу обычным рыбакам нет. У нас и из Санкт-Петербурга, и местные жители, и со всей Карелии приехали так называемые рыбаки», — рассказал Крупин.

 

Реклама