На Камчатке у Халактырского пляжа океан загрязнен нефтепродуктами

По информации министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, в воде Тихого океана у Халактырского пляжа обнаружено высокое содержание фенола и нефтепродуктов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Камчатки Алексея Кумарькова, анализ качества морской воды свидетельствует о превышении в 4 раза содержания нефтепродуктов и в два раза - фенола. Остальные результаты химического анализа будут опубликованы 2 октября.

По предварительным данным, океанская вода загрязнена техническим маслом. Надзорные органы уже проинформированы о нарушении природоохранного законодательства и занимаются поиском ответственных за загрязнение морской воды.

Минприроды края просит жителей и гостей региона воздержаться от контакта с океанской водой на Халактырском пляже. Отметим, что проверка состояния воды была инициирована губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, который отреагировал на сообщение серферов о том, что вода на Халактырском пляже изменила цвет и от нее краснеют и опухают глаза.

Фото: из открытых источников

Реклама