Директор Кроноцкого заповедника увольняется из-за несогласия с вероятным арестом его коллег

Директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» (Камчатский край) Петр Шпиленок подал заявление об увольнении после того, как стало известно о вероятном аресте его коллег в рамках уголовного дела об очистке заповедной территории в 2015–2016 годах, с чем он не согласен.

Фото: petr_shpilenok / Telegram

Об этом Петр Шпиленок сообщил в среду, 29 июня, в своем Telegram-канале.

«Искренне люблю свою работу, но прямо сейчас уничтожают мою команду. Команду людей, которые сделали Кроноцкий заповедник одним из лучших в стране и мире», — написал глава заповедника.

Он подчеркнул, что все обвинения его коллег «построены на показаниях свидетелей, осужденных в особом порядке и получивших за это условные сроки», и дело никак не расследовалось: не проводились очные ставки, экспертизы документов, не устанавливались места якобы имевшихся закопок и другое.

Петр Шпиленок рассказал, что в минувший понедельник, 27 июня, прокуратура запросила реальные сроки для сотрудников заповедника: от 4,5 года до 8 лет лишения свободы.

Уточним, что четырех работников учреждения обвиняют в хищении более 450 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на ликвидацию накопленного на территории заповедника экологического ущерба.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал команду заповденика, выразив надежду, что «в рамках судебного разбирательства будут досконально даны оценки всем обстоятельствам».

Реклама