На Камчатке реализацию 15 госпрограмм признали высокоэффективной

Россия – социальное государство. Это подтверждается многими фактами, один из которых – ярко выраженная социальная направленность региональных бюджетов. Например, на Камчатке в 2018 году для оперативного решения актуальных социальных вопросов выделили 47 млрд рублей – более 70% всех программных расходов.

В общей сложности на Камчатке в минувшем году действовали 25 государственных программ, на их реализацию направили 81 млрд рублей, что составило 97% ассигнований бюджета региона. Реализация 15 из 25 госпрограмм после проведения проверки была признана высокоэффективной Об этом сообщил глава Минэкономразвития Камчатского края Дмитрий Корыстылев.

16 госпрограмм посвящены задаче улучшения качества жизни местного населения. В частности, в 2018 году на Камчатке из аварийного жилья переселили 318 человек. Всего же за пять лет в крае из непригодного для проживания жилья переселили 920 человек. Вместе с тем в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» 531 камчатская семья смогла улучшить свои жилищные условия. Более 200 семей воспользовались возможностью получить соцвыплаты, которые были направлены на уплату первоначального взноса по ипотеке.

О том, что Камчатка исправно выполняет поставленную президентом страны задачу о проведении новой социально-экономической политике в ДФО, говорит и улучшение ключевых макроэкономических индикаторов, в том числе рост ВВП (на 9,5% с 2013 года), индекса промпроизводства (на 17,5%) и рост сельскохозяйственной продукции - на 10,5%.

 

Фото: сайт правительства Камчатского края

Реклама