На Камчатке найдена незаконная свалка люминесцентных ламп

Правоохранительные органы ищут тех, кто виновен в недопустимом выбросе отходов первого и третьего класса опасности.

Региональное управление Россельхознадзора в конце мая этого года в одном из районов Камчатского края выявило несанкционированную свалку люминесцентных ламп и рыбных отходов, которые относятся к I и III классу экологической опасности соотвественно. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства 24 июня.

Свалка размером 24,5 квадратных метров обнаружена на землях сельскохозяйственного назначения в границах Новоавачинского сельского поселения.

Специалисты уже установили, что рыбные отходы сбрасывало ООО «РПК Южно-Камчатская», в отношении этой организации возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Между тем тех, кто выбросил кучу ртутьсодержащих ламп, которые относятся к чрезвычайно опасным отходам, пока ищут.

В Россельхознадзоре заверили, что ущерба экологии нет, загрязнений почвы на этом участке тяжёлыми металлами не выявлено.

«Сотрудниками краевого Управления Россельхознадзора были отобраны пробы почвы на выявление наличия/отсутствия загрязнения почвы тяжёлыми металлами. 21 июня 2021 поступили результаты лабораторных исследований, проведенных Магаданским филиалом ФГБУ «Камчатская МВЛ», согласно которым факт загрязнения почвы тяжёлыми металлами не был установлен», - уточнили в ведомстве.

Материалы дела переданы в соответствующие надзорные органы.

 

Фото: пресс-служба Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Реклама