Ирина Яровая обсудила с властями Камчатки новый механизм целевого набора студентов

В диалоге участвовали представители министерств, вузов, бизнеса и педагоги. Механизм, дополненный региональными мерами поддержки, призван решить проблему кадрового дефицита и закрепить молодежь в регионе.

Фото: Государственная Дума РФ, источник: duma.gov.ru

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая провела на Камчатке совещание с педагогами и работодателями, посвященное расширению возможностей целевого набора. В регионе готовится третья приемная кампания по новому механизму, призванному решить проблему кадрового дефицита.

Встреча прошла при участии заместителя министра просвещения РФ Владимира Желонкина и главы Рособрнадзора Анзора Музаева. Со стороны бизнеса выступили представители компаний «Ареал.РЦ» и «ЯМСЫ», а педагогическое сообщество — директор гимназии № 39 Светлана Каурцева.

По словам Ирины Яровой, закон о новом порядке целевого обучения создавался с учетом позиции камчатских педагогов. Механизм, дополненный региональными мерами поддержки совместно с губернатором Владимиром Солодовым, включает стипендии для студентов и ежегодную оплату проезда на каникулы для обучающихся на материке.

Как отметил Анзор Музаев, целевое обучение становится для молодежи «путевкой в жизнь», гарантируя трудоустройство после выпуска. Бизнес подтвердил востребованность механизма: компания «ЯМСЫ» с 2024 года разместила около 50 целевых предложений на портале «Работа России».

Ранее сообщалось, что 23 жителя Камчатки отлично справились с написанием «Тотального диктанта».  

В Трудовом кодексе собираются закрепить такое понятие, как «стажер».

Реклама