Владимир Илюхин потребовал навести порядок в Елизовской районной больнице

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин после посещения Елизовской районной больницы потребовал незамедлительно разобраться в ситуации и наладить систему предоставления услуг в одном из крупнейших медицинских учреждений региона.

После того, как к главе края стали поступать жалобы от жителей Камчатки на некачественную организацию работы поликлиники и плохие условия нахождения в стационаре Елизовской районной больницы, Владимир Илюхин лично выехал на место, пообщался с коллективом и пациентами учреждения, осмотрел состояние корпусов.

«Сегодня меня действительно многое из увиденного возмутило. Посреди комплекса больницы стоит недострой, который фактически превратили в помойку. Вопрос с разумным распределением отделений по корпусам не решен: людей после операции возят по улице в другое здание. Целый ряд проблем в поликлинике: начиная с очередей и к врачам, и в процедурный кабинет, заканчивая благоустройством территории», – заявил Илюхин.

При этом он подчеркнул, что существующие в больнице проблемы усугубляются даже несмотря на то, что в ней сформирован профессиональный и неравнодушный коллектив. В связи с этим губернатор поставил перед краевым Минздравом задачу дать оценку работе больницы, в частности работе администрации медучреждения. Главное контрольное управление проверит соблюдение закона в части предоставления медуслуг в Елизовской районной больнице.

«Два недостроенных корпуса, которые стоят на территории больницы уже несколько десятков лет, нужно сносить. Они не просто портят внешний вид, но реально могут представлять опасность для людей», – добавил губернатор, поставив Минстрою задачу разобраться, насколько фундамент недостроев пригоден для возведения новых зданий. Власти района по поручению Илюхина уже в июне приступят к благоустройству территории учреждения.

Затронул Илюхин и кадровый вопрос, отметив, что привлечению новых медработников препятствует отсутствие служебного жилья. Он распорядился выделить средства для строительства в Елизове дома для бюджетников, в том числе медиков и преподавателей.

 

Фото: официальный сайт Камчатского края

Реклама