Четверть домов многоквартирного жилого фонда Камчатки имеют дефицит сейсмостойкости

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

О проблеме сейсмодефицитного жилья в крае рассказал министр строительства и жилищной политики Камчатки Андрей Дегодьев.

Камчатка – один из самых сейсмоопасных регионов России. Она входит в так называемое «Тихоокеанское огненное кольцо» и землетрясения на полуострове не редкость. Между тем в крае сегодня насчитывается 1576 объектов недвижимости, которые не соответствуют требованиям сейсмоустойчивости. Среди этих зданий 1150 – жилые дома, общая площадь которых составляет 1,845 миллиона квадратных метров. 214 домов характеризуются дефицитом сейсмостойкости в 2-3 балла, и это означает, что проживать в таких домах опасно.

Минстрой России выделил на сейсмоустойчивость домов, а также на повышение систем жизнеобеспечения и строительство новых, 260 миллионов рублей на два года. Этих федеральных средств катастрофически не хватает, в связи с чем правительство Камчатки добивается увеличения финансирования на расселение сейсмодефицитного жилья региона. Ежегодное финансирование, которое способно обеспечить в регионе повышение сейсмоустойчивости объектов недвижимости, требуется в размере не менее 1,8 млрд рублей.

Региональный министр Дегодьев напомнил, что в прошлом году в рамках программы «Сейсмика» было построено и сдано в эксплуатацию четыре многоквартирных дома в городах Елизово и Петропавловск-Камчатский для 360 семей, в этом году такое строительство продолжится.

С начала 2009 года в рамках этой программы было возведено 40 домов, в которые переселились 1877 семей. До этого года расселение жителей из сейсмоопасных домов не велось. На расселение с 2009 года из федерального бюджета было выделено 9,7 миллиарда рублей, из бюджета края – 1,4 миллиарда. Часть средств было использовано на проведение работ по сейсмоусилению 45 жилых домов и 13 объектов социальной сферы.

«Мы интенсивно работаем с федеральным Минстроем по увеличению финансирования на расселение сейсмодефицитного жилья. Будем искать все возможные пути, чтобы добиться дополнительных субсидий», - рассказал заместитель минстроя Камчатки.

Повышение устойчивости жилых домов, а также модернизация коммунальной инфраструктуры в сейсмических районах осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Реклама