На Камчатке прошел «чемпионат мира» по мини-футболу

В разгар мундиаля на Камчатке стартовал первый турнир по мини-футболу среди национальных объединений КРОО «Содружество».

Восемь команд  приняли участие в «Камчатском  чемпионате мира»: «Азери» от Камчатской региональной национальной азербайджанской общественной организации «Азери», «Арарат» от Армянской общины Камчатки «Урарту»; «Зубры» от Камчатского регионального Белорусского землячества; «Дайкон» от Камчатской региональной общественной организации «Корейский этнический культурный центр Чогук»; «Шангал» от Курдской общины Камчатки; «АЛА-ТОО»  от региональной общественной организации киргизов Камчатского края «Ало-Тоо»; «Узбекистан» от Камчатской региональной узбекской общественной организации «Узбекистон» и команда «Друзья» - сборная, представлявшая  русских жителей Камчатки.

На церемонии открытия  участников турнира приветствовали  председатель  КРОО «Содружество» Рамазан Гусейнов, заместитель руководителя агентства по внутренней политике Камчатского края Виктор Махиня, глава  Петропавловск-Камчатского городского округа  Виталий Иваненко, другие официальные лица.

Команды играли в любую погоду на стадионе одной из школ Петропавловска-Камчатского, - искусственное покрытие поля это позволяет. Поскольку играли в турнире любительские команды, счет порой слабо напоминал футбольный. Например, был даже зафиксирован результат 18:3. Зрители говорили, что победителям помогал дождь - мяч прямо-таки скользил в ворота соперника.

8 июля, в последний день турнира, определились победители.

С утра «Дайкон» и «Азери»  бились за третье место,  а ближе к полудню за первое место вышли играть команды «Друзья» и «Узбекистан». Страсти кипели нешуточные не только на поле, но и  на трибуне. Зрители, плотно обступившие защитную сетку футбольного поля,  хором скандировали «Друзья!», «Друзья!». Другие болельщики не менее азартно  поддерживали  команду национального объединения «Узбекистон».

Несмотря на эмоции, игроки уважительно относились к сопернику, старались не нарушать правила, не играть грубо, - за весь турнир судьи только четырежды показали желтые карточки!

Финальная игра завершилась со счетом 8:1  в пользу команды «Друзья». Таким образом, второе место досталось команде «Узбекистан», третье завоевали футболисты «Азери».

Лучшим вратарем турнира  назван Вусал Аббасалиоглы Гасанов из команды «Азери»;, лучшим защитником – Кирилл Трифонов из команды «Друзья», лучшим нападающим – Хуршид Союнов из команды «Узбекистан».

Организовали и провели Первый турнир по футболу среди национальных объединений КРОО «Содружество» активисты молодежного комитета Камчатской региональной общественной организации «Содружество» при поддержке агентства по внутренней политике  региона. Этот «Камчатский чемпионат мира», как его окрестили болельщики, оказался настолько увлекательным, что участники выразили желание  играть и дальше. На церемонии закрытия организаторы пообещали проводить его ежегодно.

- Главная цель турнира - укрепление межнациональных отношений. В Камчатском крае проживают представители многих народов, плюс сюда постоянно приезжают жить и работать новые люди, - из разных регионов России и зарубежья. Им надо как-то притираться друг к другу. И поверьте, нет ничего лучше для знакомства друг с другом, чем спортивные состязания такого масштаба. Спорт ведь вне политики, он действительно объединяет.  В этом мы  убедились  и на Первом футбольном турнире  национальных объединений, - подвел итог соревнований председатель КРОО «Содружество» Рамазан Гусейнов.

 

 

Фото: Рустам Гусейнов, Дмитрий Кульков

Реклама