На Камчатке будет в два раза увеличен объём жилой застройки

Об объёмах жилищного строительства в Камчатском крае говорили на выездной встрече правительства региона 3 декабря.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов, а также председатель краевого правительства Александр Кузнецов, зампред правительства региона Тимофей Смирнов, глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин и глава Пионерского сельского поселения Михаил Юрьев посетили в городе Елизово строительный завод ООО «Русский двор», где встретились с его генеральным директором Николаем Вороновым.

Воронов провёл экскурсию по заводу, который производит несъёмную опалубку для строительства домов, а также окна и алюминиевые системы. За 29 лет работы компания «Русский двор» построила 155 тысяч квадратных метров жилых и общественных зданий.

В ходе встречи глава региона рассказал, что поставил перед профильными ведомствами задачу – выйти в ближайшие годы в жилищном строительстве на объём не менее ста тысяч квадратных метров в год. Сейчас на Камчатке вводится в эксплуатацию в среднем 45 тысяч квадратных метров за год, что слишком мало для региона. В связи с острой нехваткой жилья в регионе, у камчадалов нет возможности воспользоваться государственной программой «Доступное жильё», которая предоставляет жилищную ипотеку под 2%.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сказал: «По этому направлению будем сотрудничать с министерством строительства РФ, федеральными органами власти, которые предоставляют меры поддержки. Следующий этап — это производство необходимых материалов. […] Ещё одним шагом к достижению нашей цели являются инвестиционные проекты под конкретные дома, жилые районы. Здесь приоритет будет отдаваться комплексной застройке, которая будет сразу формировать всю необходимую и жилую, и социальную инфраструктуру для комфортной жизни».

Фото: «Русский двор»

Реклама