Российское правительство списало бюджетные долги Пермскому краю в размере 856,9 млн рублей. Средства пойдут на развитие инфраструктуры региона и инвестиции.
Напомним, президент России Владимир Путин в феврале дал поручение отредактировать правила для региональных задолженностей. В случае, если средства направят на объекты инфраструктуры и инвестиции, то разрешается списание 2/3 долга.
Долги, кроме Прикамья, спишут еще 25 регионам на сумму 43 млрд рублей. Арктика и Дальневосточный федеральный округ смогут оплатить мастер-планы городов. Об этом со ссылкой на правительство РФ написал портал properm.ru.
Часть регионов направят средства на поддержку СВО и нацпроекты.
Сообщалось также, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин постановил списать Орловской области 2,18 млрд рублей госдолга.
Кстати, госдолг Тюменской области достиг 9,3 млрд рублей.