Пермский край02.07.2026 - 11:31

В Прикамье нашли 36 тонн заражённых томатов, ввезённых из Казахстана

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в двух партиях свежих томатов общим весом 36 тонн, поступивших из Казахстана, вирус коричневой морщинистости плодов (ToBRFV). Проверка прошла в июне в пермской компании «Лайм», занимающейся оптовой торговлей овощами.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По данным ведомства, заражённая продукция не успела попасть на прилавки. Руководство компании привлекли к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ и оштрафовали. Сумма взыскания не уточняется.

Вирус ToBRFV опасен для растений семейства паслёновых — томатов и перца — и может уничтожить до 80% урожая. Для человека он абсолютно безвреден. Заражённые партии томатов изъяты из оборота.

Напомним, что в Пермском крае к предстоящим выходным прогнозируют заметное потепление. Коллекцию Пермского зоопарка пополнили четыре редких обитателя высокогорных Анд.

Реклама