ПНИПУ и Объединенная двигателестроительная корпорация займутся реализацией проекта по открытию в Перми Высшей школы авиационного двигателестроения.
Как сообщает издание «Новый Компаньон», премьер-министр Михаил Мишустин объявил об итогах конкурса «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии».
Победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ стал Пермский национальный исследовательский политехнический университет, на базе которого совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией будет создана Высшая школа авиационного двигателестроения.
Сообщается, что ПНИПУ получит 84,5 млн рублей в качестве финансирования проекта.
«Наша передовая инженерная школа предусматривает не только новые программы подготовки магистров, повышения квалификации и профессиональной переподготовки студентов и сотрудников», — рассказал Анатолий Ташкинов, и. о. ректора Пермского Политеха.
Как следует из федеральной программы по созданию передовых инженерных школ, к 2030 году вырастет производства самолетов и авиадвигателей в России.
Таким образом в Перми будут готовить молодое поколение к поступлению в профильные вузы и работе на предприятиях ОДК в Перми.