Социальные МСП Пензенской области получат до 30 тысяч рублей на производство и публикацию рекламы в СМИ

Больше новостей в сюжете: Малый бизнес

На территории Пензенской области введена новая мера поддержки социального предпринимательства. Социально направленные предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) смогут получить до 30 тысяч рублей компенсации за изготовление и публикацию рекламно-информационных материалов в СМИ. О том, почему это прекрасная возможность дать толчок бизнесу, и как этой возможностью воспользоваться - в нашем материале.

Фото: из открытых источников

Что такое социальное предпринимательство

Социальное предпринимательство - особая форма бизнеса. В некоем роде, социальное предпринимательство сближается с деятельностью некоммерческих организаций. Субъектом выступает социальный предприниматель, который отталкивается от получения «социальной отдачи», причем, прибыль не является самоцелью, но используется для дальнейшего ведения социальной работы.

Если в компании работают лица, нуждающиеся в помощи, например, бывшие заключенные, инвалиды, пенсионеры, или матери-одиночки, такую компанию можно считать социально ориентированной. Или если компания производит товары для наименее социально защищенных категорий, она также занимается социальным предпринимательством.  Например, производит или реализует салфетки для детских домов или коляски для домов инвалидов.

 

Компания может считаться социальной ориентированной, если она соответствует хотя-бы одному критерию из четырех:

  1. Не менее половины штата компании составляют люди, нуждающихся в соцзащите (полный список категорий указан в Статье 24 ФЗ №209);
  2. Занимаетесь реализацией товаров, произведенных теми, кто нуждается в соцзащите. Доходы от такой деятельности должны составлять не менее половины ваших доходов.
  3. Производите товары для тех, кто нуждается в соцзащите;
  4. Осуществляете деятельность с общественно значимыми целями: оказываете педагогические услуги, организуете культурно-просветительские мероприятия, обучаете профессии бывших заключенных. Доходы от такой деятельности должны составлять не менее половины ваших доходов.

 

Бесплатно или с минимальными затратами прорекламируй себя в СМИ!

О старте приема заявок ранее объявил Центр инноваций социальной сферы, который работает на базе Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области. Представители социальных МСП могут получить до 30 тысяч рублей, которые можно направить на производство и распространение в СМИ рекламно-информационных материалов. Осуществлять такую деятельность могут также организации и индивидуальные предприятия (ИП), которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан, продают произведенную продукцию и услуги, выпускают товары для социально уязвимых категорий граждан и осуществляют деятельность, направленную для достижения общественно полезных целей. Средства можно получить при изготовлении и публикации рекламы в эфире теле- и радиостанций, в печатных изданиях, а также на сайтах информационных агентств.

То есть, если кратко: благодаря государственной поддержке можно фактически бесплатно или с минимальными затратами прорекламировать себя, свой бизнес, свое дело. Государство возвратит до 30 тысяч рублей таких трат. 

 

Прием заявок продлен

Прием заявок стартовал 17 ноября. Крайним сроком подачи документов являлось 30 ноября. Однако прием заявок на софинансирование услуг по изготовлению и размещению рекламно-информационных материалов в СМИ был продлен до 7 декабря, крайний срок подачи – 18:00. 

 

Поддержка социального МСП

Как отмечает Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) Пензенской области, поддержка осуществляется как компаний, уже официально получивших статус социального предприятия, так и компаний, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства без упомянутого статуса.

 

 

Другие виды поддержки

Как добавляет ЦИСС, с 9 по 19 ноября также проводился прием заявок на софинансирование услуг по разработке франшиз социальных предприятий. Предельный размер финансирования услуг составляет 150 тысяч рублей.

Более того, субъекты МСП могут получить субсидирование на покупку российского программного обеспечения (ПО).

Российский фонд развития информационных технологий выберет участвующее в программе ПО и компании-правообладателей, победители отбора получат право предложить субъектам МСП российское ПО со скидкой 50% с последующей компенсацией. Сумма поддержки составит один миллиард рублей. Предложение действует до 31 декабря 2021

Реклама