В Пензенской области предложили включить в госзаказ поиски подземных источников воды

В департаменте по недропользованию по Приволжскому федеральному округу обсудили продолжение работ по поиску альтернативных источников водоснабжения Пензы и Заречного.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Участники совещания рассмотрели перспективный участок в северной части Пензы. По итогам встречи принято решение обратиться в Федеральное агентство по недропользованию с предложением включить новый объект в перечень государственного заказа.

Речь идет о проекте «Поиски и оценка защищённых источников питьевых подземных вод для водоснабжения северной части города Пензы Пензенской области».

В случае одобрения заявки на федеральном уровне специалисты проведут детальное изучение недр и определят водоносные горизонты, которые смогут стать резервным источником питьевой воды для Пензы и Заречного.

В региональном Минлесхозе отмечают, что появление защищенных подземных источников позволит снизить зависимость от поверхностных вод и повысить устойчивость системы водоснабжения, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Пензенская область вошла в топ-20 регионов России по росту потребительских трат.

Пензенская область заняла 74-е место в рейтинге по уровню дорожной аварийности.

Реклама