Благодаря Матье Вальбуэна Франция победила Нигерию со счетом 2:0

В игре с нигерийцами французы включились ровно на десять минут, и этого хватило для победы. Команды решили не изменять общей тенденции матчей первого раунда плей-офф и все внимание в первом тайме уделили обороне. Нигерия даже больше владела мячом, притом, что французы, конечно же, считались записными фаворитами. После матча эксперты наверняка будут долго обсуждать, рассматривая эпизод с разных ракурсов, отмененный гол Эменике. У автора материала сложилось впечатление, что офсайда не было, но журналист не имеет права на мнение, и уж тем более оно не перевешивает решений арбитра. Обсуживавший матч американец Марк Гейгер увидел поднятый флажок своего ассистента и гол отменил. Французы через пару минут ответили прекрасной комбинацией и сильнейшим ударом Поля Погба. Венсан Эньяма выручил нигерийцев. Во втором тайме моментов пришлось ждать целых 25 минут, но зато потом они посыпались на ворота сборной Нигерии, как из рога изобилия. Сначала Бензема обыгрался в стенку с Гризманном и пробил насквозь вратаря. Мяч с линии выбил Мозес. Затем свою мортиру начал настраивать Матье Вальбуэна, делая одну за другой прекрасные подачи с угловых. Вначале по отскочившему к нему мячу приложился Кабай, но Нигерию спасла перекладина. Через минуту после навеса Вальбуэна опасно головой бил Бензема, выручил Эньяма. Но уже на следующей подаче он сумел лишь коснуться мяча на выходе кончиками пальцев. Круглый прилетел на голову Погба, который по пустым воротам не промазал. Нигерия сникла и ждала контрольного выстрела. Вместо этого на второй добавленной минуте акт футбольного суицида совершил Джозеф Йобо, срезав мяч в свои ворота после прострела все того же Матье Вальбуэна. Матч завершился со счетом 2:0 – Франция ждет в четвертьфинале победителя пары Германия – Алжир. Фото: Getty Images

Текстовая трансляция. Франция – Нигерия. ЧМ-2014. 1/8 финала.