Матиас Майер стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске

Австрийский горнолыжник Матиас Майер сумел удивить общественность и опередить в гонке за золотую медаль Акселя Лунд Свиндаля. Завершились соревнования в скоростном спуске у мужчин. Горнолыжники участвовали на самой длинной из всех дистанций в этом виде спорта. Главная задача спортсменов как можно быстрее пройти всю трассу. Особенностью является умопомрачительная скорость прохождения – горнолыжники разгоняются до 135 км/час. Соревнования проходят в горнолыжном центре «Роза Хутор». Олимпийским чемпионом в скоростном спуске стал австриец Матиас Майер, пройдя дистанцию за 2:06.23. Сразу за ним на второй строчке разместился горнолыжник из Италии Кристоф Иннерхофер, его время 2:06.29. Бронзовым призером стал норвежец Хьетиль Янсруд, который опередил своего соотечественника и главного фаворита, олимпийского чемпиона Ванкувера Акселя Лунд Свиндаля. Сам Аксель довольсьвовался утешительным четвертым местом и отставанием от лидера на +0.29 с. Единственный российский горнолыжник, выступавший в финале, Александр Глебов, стал 23-м. Его время 2:08.96. Всего в Сочи пройдет десять соревнований по горным лыжам. Пять у мужчин и пять у женщин. Спортсмены соревнуются в гигантском слаломе, скоростном спуске, слаломе, супер-гиганте и супер-комбинации. [caption id="attachment_36365" align="alignright" width="300"] Ильиных и Кацалапов покажут произвольную программу в командном турнире[/caption]