Промышленное производство в Орловской области в первом квартале 2026 года сократилось на 1,1%

Орелстат проанализировал социально-экономическую ситуацию в регионе за первый квартал 2026 года. Эксперты вновь зафиксировали падение индекса промышленного производства.

Фото: коллаж RuNews24.ru

За этот период производство в Орловской области сократилось на 1,1%, а индекс составил 98,9% к аналогичному периоду 2025 года. В обрабатывающих предприятиях объёмы снизились на 2% (до 98%).

Объём отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах упал на 6,3% и сложился в сумме 62,3 миллиарда рублей (93,7% к уровню января–марта прошлого года). В обрабатывающих производствах отгружено продукции на 54,1 миллиарда рублей (91,4% к 2025 году). В сфере водоснабжения и водоотведения индекс обвалился до 76,6%.

Согласно данным Орелстата, по итогам 2025 года орловская промышленность также демонстрировала отрицательную тенденцию: индекс промышленного производства составил 96,3% к 2024 году.

Глава Орловской области Андрей Клычков подписал «дорожную карту» по развитию ключевых рынков.

В ИК Орловской области обсудили расширение сотрудничества между регионом и УФСИН.

Реклама