Новый туристический автомаршрут протяженностью в 250 километров презентовали в городе Бузулуке. Он был разработан совместными усилиями компании «Роснефть» и министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.
Маршрут, получивший название «Степные истории», предлагает путешествие из Бузулука в Аксаково через живописные степные просторы западной части региона. По пути туристы смогут увидеть Национальный парк «Бузулукский бор» – крупнейший древний лесной массив в степной зоне Евразии, пещерный скит Спасо-Преображенского мужского монастыря и усадьбу семьи Державиных, основанную в 1750 году отцом русского поэта и государственного деятеля Гавриила Державина.
Кроме того, в достопримечательности, к которым приведет дорога, включена усадьба Преображенка в Бузулукском районе, принадлежавшая семье знаменитого историка Николая Карамзина. Завершается путешествие в Бугурусланском районе, где после масштабной реставрации в июле 2025 года был открыт музей-заповедник писателя Сергея Аксакова.
Маршрут разработан с учетом расположения автозаправочных станций «Роснефти», чтобы обеспечить путешественникам комфортные остановки для отдыха и заправки качественным топливом.
Этот проект является результатом сотрудничества нефтяной компании и региональных властей с целью развития внутреннего туризма и соответствующей инфраструктуры. В ходе презентации «Степных историй» присутствующие смогли поучаствовать в викторине и получить полезные призы для путешествий за правильные ответы.
Оренбург станет частью туристического маршрута «Космические выходные».