В Оренбурге экс-глава управления по имуществу вымогал более 16 млн рублей у предпринимателя

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

За это он обещал бизнесмену не расторгать с ним действующий договор аренды.

Фото: © Урал56.Ру

Глава комитета по управлению имуществом мэрии Оренбурга Никита Сафронов вымогал взятку в сумме более 16 миллионов рублей у бизнесмена за непринятие мер административного характера, сообщает областное управление СК.  

По версии следователей, Сафронов с июля 2019 года по декабрь 2021 года вместе с группой лиц по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами КУИ г. Оренбурга и администрации МО «город Оренбург», угрожая расторгнуть ранее заключенные договора аренды муниципального имущества, а также за общее покровительство в несколько приемов получили от предпринимателя взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 млн рублей.

Это не первое уголовное дело экс-чиновника Оренбурга. УФСБ по Оренбургской области задержало Никиту Сафронова 7 июня и тогда его обвиняли в том, что он, находясь на должности заместителя начальника комитета по управлению имуществом, с 1 февраля по 6 июня угрожал одному из предпринимателей расторгнуть договор аренды муниципального имущества. За это коммерсант должен был систематически платит чиновнику.  

Общая сумма взятки, на которой задержали Сафронова, составила 275 тысяч рублей.

Реклама