Омская область29.10.2020 - 06:44

В Омске создадут научно-образовательный центр мирового уровня

По сведениям правительства Омской области, в Омске будет создан научно-образовательный центр мирового уровня, основными направлениями работы которого станут агробиотехнологии и нефтехимия.

По поручению губернатора региона Александра Буркова в областном правительстве создан наблюдательный совет, который будет контролировать ход реализации программы по созданию центра. В состав совета вошли представители ведущих предприятий и ВУЗов Омской области – ЦКБА, ОНИИПа, ПО «Полет» и других.

Новый научно-образовательный центр станет площадкой для объединения усилий промышленных предприятий и образовательных учреждений по созданию новых технологий и продуктов мирового уровня. Над концепцией центра власти региона работали совместно со «Сколково».

Основными направлениями работы центра станут нефтехимия и агробиотехнологии. На базе центра будут реализовываться 30 проектов, которые прошли предварительную экспертизу и каждый имеет индустриального партнера. Власти региона выражают надежду, что работа центра даст мощный импульс развитию Омской области.

Фото: из открытых источников

Реклама