В Омске сложилась напряженная ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Так, еженедельно число больных растет, из-за чего местные школы и садики закрываются на карантин.
В школах и детских садах Омска растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день на карантин закрыты 104 класса, расположенные в 18 городских школах. Более того, школа №148 вовсе перешла на дистант.
Помимо прочего из-за неблагоприятной эпидобстановки занятия отменили в 62 группах 46 детских садов, сообщает портал gorod55.ru со ссылкой на данные, предоставленные департаментом образования Омска.
В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что высокая заболеваемость связана с сезонным ростом числа больных. Если говорить о возбудителях, в этом сезоне у пациентов диагностируют не только ОРВИ, но и грипп. Более всего распространен штамм гриппа A (H3N2).
Напомним, ранее сообщалось, что энтеровирус сохраняет жизнеспособность в течение месяца. Также стало известно о первых случаях заражения гранулоцитарным анаплазмозом в Подмосковье.