Омские предприятия в 2024 году возместили ущерб за уничтоженные деревья, перечислив средства в городскую казну. Общая сумма компенсаций, выплаченных 35 организациями и индивидуальными предпринимателями, составила 14,67 млн рублей. Об этом рассказали в департаменте городского хозяйства.
Наиболее значительные платежи в качестве возмещения внесли: ООО «Брусника» (5,772 млн рублей, 4 обращения в комиссию по вопросам озеленения), ООО «Специализированный застройщик „Эталон-Омск“» (4,63 млн рублей, 4 обращения) и АО «ОмскВодоканал» (1,35 млн рублей, 1 обращение).
В течение года организациям, выплатившим компенсации, было выдано разрешение на вырубку 1 147 деревьев, а также на удаление 3 585 кв. м поросли.
Значительная часть вырубок была необходима строительным компаниям, таким как «Брусника», «Кватро», «Эталон» и другим для освобождения территорий под жилищное и коммерческое строительство.
Омичи считают, что зелени в городе становится все меньше и Омск давно потерял статус «города-сада».
Ранее писали, что в Екатеринбурге застройщик благоустроит 16 га земель в Березовской роще.