Омская область20.01.2021 - 11:38

Экс-министр Ирина Солдатова подала в суд на омских ревизоров

Бывший министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова подала иск в Центральный районный суд города Омска, чтобы доказать, что в период ее руководства региональным минздравом закупки проводились эффективно и нецелевого расходования средств не было.

Экс-министр подала иск в суд в конце 2020 года. В иске Ирина Солдатова в качестве административного истца заявила, что в ходе ревизионных проверок регионального Управления федерального казначейства были сделаны ошибочные выводы о неэффективности потраченных бюджетных средств на закупках в период пандемии коронавируса.

В иске указывается предварительная сумма ущерба бюджету в размере 105 млн рублей по выполненным контрактам, а также порядка 95 млн рублей – по заключенным контрактам. Акт проверки был направлен в региональный минздрав в конце ноября прошлого года, когда Солдатова уже ушла в отставку.

По мнению экс-министра, акт проверки «нарушает ее законные интересы и грозит предъявлением регрессивных материальных требований со стороны министерства». В настоящее время Солдатова не имеет возможности ознакомиться с материалами проверки и будет добиваться доступа к ним через суд.

Становится понятно, что экс-министр не согласна с порядком проведения проверки и хочет доказать, что в период ее руководства областным минздравом все закупки были произведены эффективно, исходя из средней цены. Солдатова отмечает, что брать для сравнения более дешевое оборудование нельзя, так как существуют серьезные различия в характеристиках.

Фото: из открытых источников

Реклама