Омская область17.10.2018 - 15:11

Что ожидают от бюджетного послания губернатора Омской области

Губернатор Омской области Александр Бурков 25 октября готовится огласить свое второе бюджетное послание. То, как были исполнены поручения главы региона, данные в прошлогоднем послании, вспоминаем в нашем материале.

Назначенный 9 октября 2017 года временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Александр Бурков представил свое первое бюджетное послание в декабре. Руководитель региона обозначил направления работы для всех органов власти на 2018 год и ближайшую перспективу. В частности, Бурков отметил необходимость достройки нового здания театра «Галерка» и создания центра «Эрмитаж-Сибирь». «Галерка» готовится к открытию 2 ноября. В результате реконструкции площадь театра увеличилась почти втрое — с 2,9 тыс. до 7,8 тыс. кв. м. По техническому оснащению театр ни в чем не уступает столичным учреждением культуры и по праву может считаться одним из самых современных за Уралом.

«Ключевым фактором в завершении реконструкции здания «Галерки» стало решение главы региона Александра Буркова о выделении из областного бюджета 100 млн рублей, благодаря которым удалось закончить работы», - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Открытие центра «Эрмитаж-Сибирь» запланировано на конец 2019 – начало 2020 года.

Бурковым был инициирован масштабный ремонт зданий детских садов и школ, которые оказались в запущенном состоянии. Важность программы реновации социалист отметил в своем бюджетном послании. В преддверии нового учебного года в регионе ремонтировалась каждая третья школа и каждый второй детский сад. В общей сложности на эти цели было выделено более 1 млрд рублей.  Впервые профинансирована закупка прописей для первых классов и рабочих тетрадей по иностранному языку для вторых классов. По решению Александра Буркова, ежегодно в течение пяти лет на обновление образовательных организаций будет выделяться по 200 млн рублей.

В бюджетом послании Александр Бурков дал поручение создать дополнительные места для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет в детских садах, в том числе за счет строительства детских садов-яслей для детей до 1,5 лет. В министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса предложили на эти цели в 2019 году выделить 118,6 млн рублей. Деньги направят на корректировку проектно-сметной документации садиков на улицах Конева и Краснознаменной в Омске. В декабре планируется заключение контракта на создание проекта школы в Исилькуле. Готовится к отправке в Минстрой РФ документация по школе в микрорайоне «Амурский-2». В планах строительство школ на улице Завертяева и в поселке Горьковское.

«Думаю, что в бюджетом послании Александр Бурков скажет о важности приграничного сотрудничества. Будет продолжена политика мира и согласия между национальностями региона, которая имеет 300-летнюю историю на земле омского Прииртышья. Наверняка об этом будет сказано. Ожидаю постановки цели и задач для органов власти, которые позволят продолжить путь социально-экономического развития Омской области. В том числе важную роль в этом играет сотрудничество с регионами Северного Казахстана. С ними налажены многолетние взаимовыгодные связи», - заявил президент общественной организации «Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области» Бота Бакулин.

 

Фото: Омская Губерния

Реклама