Омская область14.09.2018 - 14:10

Бурков вступил в должность губернатора Омской области

В концертном зале Омской филармонии 14 сентября прошла церемония вступления в должность избранного губернатора Омской области Александра Буркова.

В рамках единого дня голосования выборы глав регионов прошли в 22 субъектах федерации. На пост губернатора Омской области претендовали четыре человека. Победителем выборов стал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков, набравший 82,5% голосов избирателей. Это второй результат по поддержке населения в России.

Бурков одержал победу при очень высокой явке - 43,6%. Больше избирателей в Сибирском федеральном округе на участки пришло только в Кемеровской области - 66,47%. В Омске свой гражданский долг исполнил каждый третий избиратель. Явка в региональной столице составила 34,35%. Это второй показатель в стране среди городов-миллионников.

В концертном зале собрались более 1000 человек - депутаты Законодательного собрания, министры, федеральные гости, руководители партий, редакторы районных газет, ректоры вузов, представители науки, промышленники.

«Доверие - для меня это самый ценный ресурс, на который сегодня можно опираться. Это аванс и огромная для меня ответственность. Оправдать ваши ожидания - дело чести. Я знаю, что сибиряки всегда оценивают человека по совести и по труду», - отметил Александр Бурков.

Первым нового губернатора Омской области поздравил со вступлением в должность полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло:

«Своей работой вы заслужили доверие населения Омской области. Результаты выборов говорят об этом. Необходимо создать все условия для совместной работы по развитию Омской области. Самый главный потенциал региона - это люди. Уверен, что предыдущий опыт работы позволит объединить общество и консолидировать все ветви власти, чтобы выполнить задачи, поставленные президентом».

Александр Бурков избран губернатором Омской области на пятилетний срок полномочий. В Омской области он работает с октября 2017 года, когда был назначен временно исполняющим обязанности главы региона. До этого представлял в Госдуме Свердловскую область, является членом партии «Справедливая Россия».

 

Фото: пресс-служба Администрации Омской области

Реклама