Омская область12.08.2022 - 09:01

В Омске осудили подростка за сбыт фальшивых купюр

Парень приобрел поддельные банкноты через интернет.

Фото: из открытых источников

Суд Омска рассмотрел уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в хранении, перевозке и сбыте поддельных купюр Центрального банка РФ. 

Рассмотренные судом обстоятельства говорят о том, что в феврале 2022 года парень приобрел через интернет у неустановленного лица три поддельных банковских билета Центробанка РФ номиналом пять тысяч рублей. Фальшивые банкноты он получил от курьера транспортной компании, который понятия не имел, какой товар передает, сообщили в прокуратуре Омской области.

Завладев поддельными «пятитысячными», подросток сбыл две из них путем оплаты товаров, купленных в разных в торговых точках города, и получения сдачи настоящими деньгами. Третью фальшивую купюру полицейские нашли при обыске в больничной палате, где молодой человек проходил лечение.

За сбыт поддельных купюр фигуранту грозил срок до восьми лет лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние и неудовлетворительное здоровье подсудимого, а также его родных. Кроме того, парень активно сотрудничал со следствием и полностью погасил нанесенный ущерб. Суд назначил обвиняемому наказание в виде 60 часов обязательных работ. 

Реклама