Омская область09.02.2026 - 09:28

В Омске выявили нарушения в правилах отлова и содержания бездомных собак

Проверка в отношении компании, которая занималась отловом и содержанием бродячих собак в Омске, показала, что деятельность организации велась с многочисленными нарушениями. Подрядчик нарушил правила гуманного обращения с животными и экологические нормы.

Фото: коллаж RuNews24.ru

В Омске организованная в отношении компании-подрядчика «ВЗТ Сервис» проверка показала, что организация вела свою деятельность с нарушениями и не выполняла условия муниципального контракта.

Как напомнили в Омской межрайонной природоохранной прокуратуре, компания занималась отловом и содержанием бродячих собак.

В ходе проверки выяснилось, что отловленным животным не хватало ветеринарных препаратов и инструментов, а первичный учет велся с ошибками.

Кроме того, компания публиковала в сети неинформативные снимки отловленных собак, которые не давали их хозяевам шанс опознать своих питомцев.

Проблемы вскрылись и в экологической части работы организации. На территории предприятия обнаружили работающий крематор. При этом разрешения на его эксплуатацию у фирмы не было.

Специального места для утилизации отходов у организации также не имелось.

В результате представления вынесены руководству ООО "ВЗТ Сервис", органам местного самоуправления за слабый контроль исполнения контрактов, а также Главному управлению ветеринарии Омской области за недостаточную профилактическую работу.

Помимо прочего, компанию оштрафовали на 145 тысяч рублей.

Реклама