Омская область07.09.2018 - 11:59

В Омскую область привезут 20 новых «скорых» и школьных автобусов, как и обещал Бурков

По десять новых автобусов и автомобилей скорой медицинской помощи будут поставлены в Омскую область за счет средств федерального бюджета.

Сообщается, что машины будут куплены прямо у производителей – компании «ГАЗ» (четыре единицы) и Ульяновского автомобильного завода (шесть единиц).

В июне текущего года врио губернатора Омской области Александр Бурков, выступая с докладом об итогах работы регионального правительства перед депутатами, сделал акцент на необходимости пополнения парка службы скорой помощи.

«В прошлом году на 34 единицы обновился автопарк скорой помощи. В этом году мы нашли возможность приобрести 60 автомобилей для поликлиник и 28 машин для транспортировки больных на процедуры гемодиализа. Плюс выручает санавиация, благодаря которой в 2017 году удалось спасти жизнь 500 жителям отдаленных районов. Более сотни из них – это дети», – рассказывал Александр Бурков.

Также при помощи федерального центра до конца года Омская область получит 10 школьных автобусов «ГАЗ». Из них восемь автобусов имеют вместимость до 10-12 человек, два – до 21-24. Решение о распределении транспорта по районам области примет региональное Минобразования.

Обеспечение безопасных школьных перевозок также являются одним из приоритетов деятельности правительства Омской области. На эти цели в текущем году был выделен 91 млн рублей. На эти деньги были приобретены 48 транспортных средств различной вместимости. Их получили 26 муниципальных районов области. В августе глава региона Александр Бурков сообщал, что Омская область направила в Москву заявку на получение школьных автобусов.

«В Министерство просвещения РФ уже направил заявку еще на одну партию автобусов. Это значит, что проблему с наличием транспорта, срок эксплуатации которого более 10 лет, в Омской области мы скоро полностью решим. Тем самым выполним задачу, которую ставит перед нами Президент страны Владимир Путин», – подчеркивал Александр Бурков.

Отметим, что глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закупке почти 900 автомобилей скорой медицинской помощи. Их распределят по 75 российским регионам. Также за счет средств федерального бюджета будут куплены 1327 школьных автобусов.

В Омской области с 2015 года работает губернаторская программа, по которой территории региона уже получили 171 новый школьный автобус.

 

Фото: пресс-служба Администрации Омской области

Реклама