Омская область05.12.2025 - 09:09

В Омске могут отказаться от электробуса «Генерал»

В Омск доставили электробус «Генерал». После его тестирования местные власти примут решение, стоит ли его заказывать для городских нужд.

Фото: пресс-служба, мэрия Омска

В Омске в ближайшее время на городских маршрутах появится электробус «Генерал». Завод-изготовитель передал его городу бесплатно, чтобы местные власти и жители могли оценить его удобство.

После того, как водитель пройдет обучение, электробус начнет курсировать на одном из городских маршрутов. После испытательного срока, который продлится месяц, власти решат, стоит ли его заказывать для городских нужд. Дело в том, что в департаменте транспорта сомневаются в экономической целесообразности использования электробусов в условиях сибирской зимы. Специалисты будут изучать расход электроэнергии и другие технические показатели.

 «Стоимость одного электробуса составляет 53 миллиона рублей, что является значительным вложением. В то время как автобус, работающий на сжиженном природном газе и такой же вместимости, стоит всего 16 миллионов рублей»,- объяснил глава департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец в эфире «Вести Омск».

 Ранее сообщалось, что в Омске отложили открытие крематория. 

 

 

Реклама