Российских водителей с серьезными заболеваниями автоматически будут лишать прав

Минздрав России будет передавать в МВД данные о медицинских противопоказаниях к управлению автомобилем. Действие прав будет приостанавливаться автоматически. Об этом говорится в проекте поправок к закону «О безопасности дорожного движения».

Как пишет «Коммерсант», если врач во время медосмотра находит у водителя заболевание, которое является противопоказанием для вождения, то его направят на внеочередное медосвидетельствование к врачу-специалисту. Действие водительского удостоверения будет автоматически приостановлено.

Если заболевание не подтверждается, то ГИБДД действие прав восстановит. Если будут иметься ограничения к вождению, то человеку нужно будет получить новые права с соответствующей отметкой. При запрете водить машину, документ аннулируется окончательно.

Список болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства №1604. Туда входят проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и др. Изменения вступят в силу уже в марте 2022 года.

 

Фото: из открытых источников

Реклама