Профильные смены, скоростной интернет, новаторский подход: Губернатор Новосибирской области Андрей Травников указал на основные приоритеты развития системы летнего отдыха детей

В Новосибирской области подвели итоги летней оздоровительной кампании и обсудили подготовку к следующему сезону. Заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей провел губернатор региона Андрей Травников.

Фото: Правительство Новосибирской области, источник: nso.ru

Глава области отметил, что подготовка к следующему летнему сезону началась сразу после завершения нынешнего. По его словам, система детского отдыха в регионе развивается одновременно по нескольким направлениям, включая укрепление материально-технической базы организаций, расширение образовательных программ и повышение качества условий пребывания детей.

«Организация детского летнего отдыха и занятости – большая комплексная работа нескольких региональных министерств и учреждений. За последние годы мы серьёзно усилили материально-техническую базу организаций отдыха детей и их оздоровления. В летние месяцы 2025-2026 годов ребята отдыхали в 1015 организациях – каждый год их число растёт так же, как растёт и число детей, отдохнувших и оздоровившихся в летних лагерях разных форм. В этом году таких детей было более 124 тысяч. Традиционно, с 2022 года в наших лагерях принимаем ребят с подшефных территорий Луганской Народной Республики – в этом году к нам приехало 328 детей», — сказал Андрей Травников.

Одним из ключевых направлений губернатор назвал профильные смены. В 2026 году в них приняли участие 6971 ребенок, что на 577 человек больше показателя предыдущего года. Программы были организованы по восьми направлениям: туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, художественному, патриотическому, духовно-нравственному, социально-педагогическому, экологическому и естественнонаучному.

«Профильные смены хорошо себя зарекомендовали как инструмент дополнительного образования – эту работу мы будем продолжать. Также хочу отметить инициативы отдельных глав муниципалитетов, которые развивают материальную базу, внедряют интересные новаторские подходы в организации летнего отдыха детей, занимаются патриотическим воспитанием ребят – это также заслуживает всяческого уважения, поддержки и масштабирования», — отметил губернатор.

Еще одним вопросом заседания стало качество интернет-связи в детских лагерях. Андрей Травников поручил министерству цифрового развития и связи Новосибирской области совместно с министерством труда и социального развития провести проверку действующих интернет-каналов. По итогам этой работы ведомствам предстоит подготовить мероприятия по обеспечению всех организаций детского отдыха высокоскоростным интернетом по аналогии с образовательными учреждениями.

Кроме того, на заседании с основным докладом «Об организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период» выступила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Так, в ходе кампании отдельные меры были предусмотрены для нескольких категорий детей. Летним отдыхом и оздоровлением были охвачены около 8 тысяч детей участников СВО, около 600 детей сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса, 1,5 тысячи детей с инвалидностью и более 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельное направление работы было связано с временной занятостью подростков. При содействии центров занятости населения в ней приняли участие 10 112 несовершеннолетних. Рабочие места предоставили 838 работодателей, среди которых были представители бизнеса, ИТ- и банковской сферы. К организации временной занятости, как и годом ранее, подключились ведущие предприятия оборонно-промышленного и агропромышленного комплексов.

Содержательная программа летних смен в 2026 году формировалась с учетом того, что указом президента России Владимира Путина этот год объявлен Годом единства народов России. В лагерях особое внимание уделяли патриотическому воспитанию, теме единства и раскрытию творческого потенциала детей.

В завершение заседания Андрей Травников вручил организаторам детского оздоровительного отдыха Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма губернатора Новосибирской области.

Реклама