Мэр Максим Кудрявцев: Благодаря механизму КРТ капитальный ремонт в школе № 97 Новосибирска осуществляется без единого бюджетного рубля

Больше новостей в сюжете: Новости Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в ходе выездного совещания проверил ход капитального ремонта школы № 97. Готовность объекта составляет 90%, а завершить все работы подрядная организация планирует к началу нового учебного года.

Фото: Администрация Новосибирска, источник: novo-sibirsk.ru

Капитальный ремонт проводится без привлечения бюджетных средств в рамках договора о комплексном развитии территории (КРТ). По словам главы города, этот механизм позволяет одновременно развивать жилую застройку и социальную инфраструктуру.

«В прошлом году у нас была большая программа капитального ремонта школ, в её периметр попало 21 школьное здание, на ремонт которых было направлено более двух миллиардов рублей. В этом году мы эту работу продолжаем: ремонтируем школы как за счёт бюджета города и области, так и за счёт КРТ. Школа № 97 отремонтирована без единого бюджетного рубля. У подрядчика есть обязательство построить не только многоквартирные дома, но и объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, скверы, дороги. Поэтому здесь застройщик выделил 44 миллиона рублей на ремонт школы», — отметил мэр Максим Кудрявцев.

Школа № 97 была построена в 1952 году, а сегодня в ней обучаются 780 школьников в две смены. Как сообщил директор образовательного учреждения Дмитрий Дербенев, благодаря реализации проекта удалось обновить около 60% помещений.

«Наша школа традиционно обслуживает этот микрорайон города с 1952-го года. Здесь учатся дети в третьем, а то и четвёртом поколении. Новые помещения нам очень нужны – больше половины помещений школы обновили», — подчеркнул он.

В рамках капитального ремонта приведены в порядок около десяти учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, раздевалки, гардеробные, холлы и лестничные площадки. Учреждение оснастили новой мебелью, современным электронным оборудованием и спортивным инвентарем. Кроме того, модернизированы системы отопления и водоснабжения, оборудованы дополнительные санитарные узлы и выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Во время капремонта здания школы специалисты выявили скрытые дефекты несущих конструкций, в связи с чем, по словам директора ООО ПСК «Эверест» Владимира Пирназарова, проект пришлось оперативно скорректировать.

«При выполнении демонтажных работ обнаружили, что несущие элементы, такие как перемычки на дверях, в каких-то проёмах отсутствовали, поэтому пришлось уже по ходу ремонта принимать решения по проектированию этих участков и соответственно усилению. Основное требование по договору КРТ – увеличение школьных мест – выполнено. Также отремонтировали системы отопления и водоснабжения, добавили санузлы. Осталось закончить косметический ремонт лестничных маршей и входной зоны», — сообщил подрядчик.

После завершения работ вместимость школы увеличится на 25 учебных мест, а всего в 2026 году в Новосибирске за счет средств инвесторов планируется создать около 400 дополнительных мест в образовательных учреждениях.

Одновременно в городе продолжается строительство новых объектов образования. В настоящее время возводятся две школы вместимостью по 1100 мест каждая за счет инвестиционных средств, а также дополнительные корпуса школы № 189 и лицея № 113, финансируемые из бюджета.

Кроме того, на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений в 2026 году предусмотрено 570 млн рублей, из которых 460 млн рублей составляют средства городского бюджета. Параллельно формируются заявки на получение федеральных субсидий для проведения капитального ремонта школ в 2028–2029 годах.

Реклама