В Минтрансе НСО сообщили о распределении федеральных средств на строительстве четвертого моста

Правительство РФ выделило еще около 4,6 млрд рублей на возведение четвертого моста в Новосибирске, одним из самых масштабных объектов моста станет многоуровневая левобережная развязка.

Фото: Правительство Новосибирской области

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, в транспортную развязку войдут 25 съездов, семь эстакад, четыре надземных пешеходных перехода, а также путепровод тоннельного типа в створе улицы Станиславского. Именно на ее строительство, в первую очередь, будут направлены дополнительные федеральные средства. 

«Это уникальное инженерное сооружение данного типа на территории России. По своим техническим характеристикам левобережная транспортная развязка не имеет европейских аналогов», - подчеркнул Анатолий Костылевский.

После ввода в эксплуатацию многоуровневой развязки схема движения транспорта в левобережной части Новосибирска будет полностью перестроена. Так, вместо кругового движения на перекрестках появятся сквозные проезды без светофоров с прилегающих улиц. В то же время планируется сохранить движение трамваев по улице Широкой с выходном на улицу Ватутина – с этой целью будет построен путепровод с двухпутной трамвайной линией.

Для пешеходов будут построены надземные крытые галереи с лифтами для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, что на правобережной транспортной развязке открыты для транспорта два съезда из трех. Третий съезд планируется ввести в эксплуатацию после выполнения работ по вантовому участку моста. Так, до конца 2022 года планируется возвести 114-метровый пилон, который с помощью 70 вант будет удерживать участок дороги весом почти 30 тысяч тонн. К монтажу и натяжению вант строители приступят в начале 2023 года.

Напомним, что Новосибирская область получит еще 4,59 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь. Так, в 2023 году на эти цели из федерального бюджета будет направлено 2,69 млрд рублей, а в 2025 году – 1,9 млрд рублей. Срок полного завершения строительства четвертого моста – 2023 год. Работы ведутся под контролем минтранса Новосибирской области.

Реклама