Ряд мер Минстроя НСО способствует позитивной динамике в строительстве

В Новосибирской области при содействии регионального Минстроя продолжается работа по вводу в эксплуатацию ряда проблемных домов, возводящихся при долевом участии граждан.

Как отметил министр строительства области Иван Шмидт, ведомство запустило целый ряд мер по решению проблем обманутых дольщиков, это позволяет ощутить позитивную динамику работы в этом направлении. Активно применяется механизм масштабных инвестпроектов (МИП), разработан алгоритм защиты прав дольщиков с предварительными договорами. Ведомство максимально активно взаимодействует с дольщиками, адресно отрабатывая ситуацию фактически с каждой семьей. В результате удалось сдвинуть с мертвой точки решение вопросов по ряду наиболее проблемных объектов. Например, домов по улицам Тульская, Залесского, Беловежская. Их планируется сдать до конца года.

В данный момент на доме по ул. Залесского начался последний этап завершения строительства дома, готовность объекта – почти 100%, осталось лишь благоустроить придомовую территорию.

По дому на ул. Тульской пять граждан вступили в завершающий этап восстановления своих прав. Согласно решению суда, они уже включены в Реестр граждан, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

При участии Минстроя НСО и мэрии Новосибирска около 600 дольщиков многоквартирного дома по улице Тульская, 80-82 к концу этого года смогут получить свои квартиры.

 

Фото: из открытых источников

Реклама