Новосибирские таможенники изъяли из продажи почти 250 пачек немаркированных сигарет

Ещё 62 пачки имели поддельную маркировку.

Отдел по связям с общественностью Сибирского таможенного управления сообщил 24 сентября о рейде таможенников, проведённом совместно с полицейскими в Новосибирске, во время которого в одном из магазинов были найдены 249 пачек сигарет без акцизных марок РФ и обязательной маркировки «Data-matrix».

С этой партии сигарет, как пояснили в ведомстве, не были уплачены акцизные сборы. Отсутствие маркировки также не давало покупателям проверить качество и происхождение товара.

«В этом же магазине под прилавком были обнаружены 62 пачки импортных сигарет с акцизными марками Российской Федерации и «Data-matrix». Однако при проверке в приложении «Честный знак» выяснилось, что маркировка является недостоверной, поскольку товар с таким штрихкодом уже был продан», - рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Вся партия сигарет без акцизов и с поддельной маркировкой была изъята. Документы на сигареты продавец не предоставил.

Правоохранительные органы проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ведомстве напомнили, что с начала года было изъято более девяти тысяч безакцизных пачек сигарет в Новосибирской области.

«Еще 247 тысяч пачек немаркированных сигарет сотрудники Новосибирской таможни в 2021 году не допустили к торговому обороту в процессе контроля товаров при их ввозе на территорию России авиационным транспортом», - рассказали новосибирские таможенники.

 

Фото: из открытых источников

Реклама