Новосибирские депутаты на публичных слушаниях рассмотрят предложение об исключении парламентариев по партийным спискам.
По данным издательства «КоммерсантЪ», 15 октября в новосибирском горсовете пройдут публичные слушания об изменении системы выборов депутатов.
Согласно действующему законодательству, сейчас горсовет избирается по смешанной системе, он состоит из 10 депутатов-списочников и 40 одномандатников.
В ходе запланированного собрания в большом зале новосибирской мэрии будет обсуждаться вопрос о замене смешанной системы на мажоритарную. Другими словами, все 50 депутатов горсовета будут избираться по одномандатным округам.
Предложение об изменении устава города Новосибирска внесла жительница города, юрист Татьяна Брылева.
Для обсуждения данного проекта будет создан оргкомитет из семи человек, в который войдут представители совета депутатов и мэрии.
При функционировании мажоритарной системы отозвать депутата смогут, если в период текущего срока полномочий он нарушил законодательство и это доказано в суде.
Напомним, сейчас в новосибирском горсовете представлены 33 депутата от партии «Единая Россия», 12 — от КПРФ, 2 — от ЛДПР, 1 — от «Справедливой России» и 2 — независимых депутата.
Фото: РБК