В Новосибирске в преддверии Дня города состоялась церемония награждения лучших работников и трудовых коллективов столицы Сибири. Мероприятие прошло в мэрии и было приурочено к 133-летию со дня основания города.
Почетной грамотой Новосибирска отмечены семь жителей города и три трудовых коллектива. Среди награжденных — композитор Александр Зацепин, а также представители научной и социальной сфер, производственники. В ходе торжественного мероприятия также были вручены награды регионального уровня, включая Благодарности полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и Законодательного Собрания Новосибирской области.
С поздравлениями к участникам обратились мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.
«Новосибирск — перекресток мира»
В своем выступлении Максим Кудрявцев подвел краткие итоги социально-экономического развития мегаполиса. Градоначальник напомнил, что 2026 год проходит под знаком Года единства народов России, а День города отмечается под лозунгом «Новосибирск — перекресток мира». Глава города подчеркнул, что Новосибирск вырос на пересечении торговых, деловых и транспортных путей, а его географическое положение на двух берегах Оби и в центре континента делает город важным логистическим звеном между Европой и Азией.
«Этому способствуют международный аэропорт Толмачево, крупнейшая станция Транссиба – «Новосибирск-Главный» и разветвленная сеть автомобильных дорог. Наш регион становится местом притяжения туристов. В прошлом году турпоток в Новосибирскую область превысил 3 миллиона поездок, мы занимаем 11-ю позицию в масштабе всей страны и лидируем среди регионов Сибири», — подчеркнул Максим Кудрявцев.
Курс на планомерное улучшение качества городской среды
По словам мэра, город продолжает курс на улучшение городской среды, инфраструктуры и социальной сферы, главным принципом которого является концепция «Город без окраин». Так, в прошлом году в разных районах Новосибирска были обновлены 11 парков и скверов. Часть начатых проектов продолжат в 2026 году. В их числе — второй этап работ в парке «Чемской берег», парк имени Юрия Бугакова в Октябрьском районе, сквер на улице Демакова в Академгородке и парк «Каменка» в Дзержинском районе.
Максим Кудрявцев сообщил и о работе по озеленению. В частности, в городе продолжается реконструкция газонов вдоль городских улиц и реализация проекта «Десять тысяч деревьев». Масштабная высадка деревьев и кустарников ведется с прошлого года. Ее цель — остановить сокращение зеленых насаждений в городе.
Развитие транспортной инфраструктуры
Отдельный блок был посвящен дорожной инфраструктуре. Мэр подчеркнул, что Новосибирск ежегодно направляет миллиарды рублей на ремонт дорог. В 2026 году объемы работ, по его словам, будут сопоставимы с прошлогодними: планируется отремонтировать 38 километров дорог и 40 участков тротуаров.
«В числе принципиально важных для города задач – развитие новосибирского метрополитена. Завершено проектирование второго туннеля между станциями «Березовая роща» и «Золотая Нива». Документация находится в стадии получения экспертизы. Также разработана новая генеральная схема развития Новосибирского метрополитена», — уточнил мэр Максим Кудрявцев.
Новые объекты социальной сферы
Продолжается в Новосибирске активное развитие образовательной инфраструктуры. За два года было построено четыре школы в разных районах, а также здание крупнейшей музыкальной школы на улице Терешковой в Советском районе. Начато возведение нового корпуса школы №189 на улице Выборной в Октябрьском районе, а в Дзержинском районе продолжается строительство дополнительного корпуса лицея №113.
«Также социальные объекты возводят застройщики за счет собственных средств при взаимодействии с мэрией по соглашениям и договорам о комплексном развитии территорий. Сейчас в активной стадии работ две таких школы на 1100 мест каждая – в микрорайонах «Ясный берег» и «Европейский берег». Этот образовательный каркас создает в Новосибирске особую культурную среду», — добавил глава города.
Новосибирск – это стабильное развитие, несмотря на трудности
В свою очередь губернатор Новосибирской области Андрей Травников, обращаясь к участникам торжественного собрания, поздравил новосибирцев с наступающим праздником и вручил Благодарности губернатора Новосибирской области трудовым коллективам и работникам города. Он подчеркнул, что на протяжении всей 133-летней истории Новосибирск сохранял способность к развитию даже в сложных условиях. По словам губернатора, этот результат обеспечивают люди, которые здесь живут и работают, а не только выгодное географическое положение или молодой возраст города.
«Это не просто преимущество Новосибирска, это особый предмет гордости и уважения. И поэтому очень приятно сегодня вручать награды Новосибирской области жителям Новосибирска, которые в течение года сделали очень много для своего города. Вы продолжаете формировать это удивительное отличие Новосибирска от многих других городов, его способность развиваться. Вы находите возможности не просто преодолевать трудности, а делать шаги вперед. За это огромное спасибо и присутствующим в этом зале, и всем жителям нашего замечательного Новосибирска», — акцентировал Андрей Травников.
В рамках торжественной церемонии мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и председатель Совета депутатов города Дмитрий Асанцев также вручили главную награду города – Почетную грамоту Новосибирска выдающимся жителям города. Среди награжденных:
Отдельно отмечены трудовые коллективы Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, Центра молодежного досуга «Левобережье» и муниципального предприятия «Горэлектротранспорт». Им вручены Почетные грамоты города Новосибирска за вклад в развитие соответствующих сфер.
В ходе мероприятия также были представлены награды регионального и федерального уровня, включая Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, а также Благодарности Законодательного собрания Новосибирской области.
Дополнительно мэрия города отметила лауреатов отраслевых премий в сферах архитектуры и градостроительства, культуры и искусства, а также специалистов, внесших особый вклад в развитие городской инфраструктуры и общественной жизни.