25 мая 2026 года в Новосибирске на 87-м году жизни скончался заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Иосиф Юрьевич Бравве. Он лично выполнил более 3000 операций и разработал уникальную методику операций на открытом сердце.
В Новосибирске на 86-м году ушел из жизни Иосиф Юрьевич Бравве — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России. Как сообщили в региональном минздраве, кардиохирург скончался 25 мая 2026 года. Свою карьеру в этой области он начал в 1969 году, фактически создав направление кардиохирургии в Новосибирском областном кардиодиспансере.
Как сообщает atas.info, за долгие годы работы профессор лично провёл свыше трёх тысяч операций при самых разных патологиях. Бравве разработал уникальную методику — операцию на открытом сердце при закрытии незарощенного артериального протока, которую ранее никто не применял.
Специалист активно помогал организовывать кардиохирургическую помощь в других регионах (Красноярск, Смоленск, Узбекистан) и одновременно заведовал кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета НГМУ, воспитав поколения учеников. Научное наследие профессора включает 180 работ, три авторских свидетельства и 12 рационализаторских предложений. Прощание состоится 27 мая с 13:00 до 14:00 на улице Потанинской, 42/1.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске ищут подрядчика для ремонта кровли краеведческого музея.
В Новосибирске, мать, чья дочь-инвалид не получает необходимой помощи, судится с местным Минздравом.