Новосибирская область поставила рекорд, реализовав 46 нацпроектов на 54 млрд рублей

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Новосибирская область входит в десятку регионов РФ с наибольшими объемами финансирования нацпроектов.

Фото: Правительство Новосибирской области

В 2022 году Новосибирская установила рекорд по реализации национальных проектов: исполнено 46 проектов на общую сумму 54 млрд рублей. Об этом во время доклада на сессии Законодательного Собрания региона сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Из направленных на реализацию нацпроектов 54,23 млрд рублей 30,41 млрд рублей были выделены из федерального бюджета, 23,8 млрд рублей – из регионального бюджета.

Министр подчеркнул, что объем финансирования нацпроектов будет и дальше увеличиваться.

Всего за три года реализации нацпроектов (2019-2022 гг.) регион освоил 153 млрд рублей. За эти средства в Новосибирской области строили школы и детские сады, открывали модельные библиотеки и ФАПы, переоснащали больницы, ремонтировали дороги и благоустраивали территории.

«Несмотря на макроэкономические и геополитические риски, с которыми мы сталкивались в прошлом году, все региональные проекты обеспечены федеральным и региональным финансированием», – подчеркнул Лев Решетников.

Министр также добавил, что, если в 2019 году на реализацию нацпроектов было направлено 29,7 млрд рублей, в том числе 14,3 млрд рублей из федерального бюджета, то в 2022 году объем финансирования увеличился на 82% (54,3 млрд рублей), а объем федеральных средств – на 113%.

За три года на расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено 1,7 млрд рублей, благодаря чему улучшить жилищные условия смогли более 1700 жителей. Кроме того, благоустроено 69 общественных пространств и 116 дворовых территорий, ведется строительство шести объектов водоснабжения и водоочистки.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области построили 19 ФАПов, три поликлиники и две врачебных амбулатории. Более 50 тысяч новосибирских семей в прошлом году получили господдержку по нацпроекту «Демография», готовится к вводу в эксплуатацию Многофункциональная ледовая арена.

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе реконструировано здание для Новосибирского театра под управлением С. Афанасьева, построены два Дома культуры, а по нацпроекту «Образование» построены две школы – в Новосибирске и п. Восход.

Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» позволила предоставить более 1,5 тысячи предпринимателям комплексные услуги для комфортного ведения бизнеса на общую сумму более 10 млрд рублей. 18 новосибирский предприятий завершили участие в нацпроекте «Производительность труда».

Лев Решетников сообщил, что в текущем году будет продолжена реализация 46 региональных проектов с объемом финансирования 44,73 млрд рублей. При этом объем финансирования будет расти в течение года за счет перераспределения средств.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал высокую оценку работе по освоению средств, выделенных на нацпроекты в прошлом году.

«Поставлен очередной рекорд – регионом было освоено более 54 миллиардов рублей. По проценту освоения средств также зафиксирована положительная динамика. Однако у нас есть резервы для того, чтобы ускорять реализацию проектов по отдельным направлениям и увеличивать объёмы осваиваемых средств в 2023 году», – заявил глава региона.

Реклама