Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поприветствовал участников фестиваля «Кубок А.И. Покрышкина» по следж-хоккею

В Новосибирской области начал работу Всероссийский фестиваль по следж-хоккею «Кубок А.И. Покрышкина». Торжественное открытие соревнований прошло на льду ЛДС «Сибирь» 25 сентября. Участников турнира поприветствовал губернатор Андрей Травников. В церемонии также принял участие мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Фото: Правительство Новосибирской области, источник: nso.ru

Глава региона отметил, что хоккей остается одним из наиболее популярных видов спорта в Новосибирской области, а проведение подобных соревнований способствует дальнейшему развитию хоккейного движения.

«Сегодняшний турнир, его участники как нельзя лучше подтверждают, что для настоящего любителя хоккея не может быть ограничений. Настоящий хоккеист всегда найдет возможности, время, товарищей для того, чтобы улучшать свою форму, демонстрировать азарт товарищеских матчей. Я хочу пожелать, чтобы в рамках турнира это было продемонстрировано – возможности, итоги тренировок и подготовки, тот самый спортивный, настоящий азарт, который присущ этому виду спорта», – подчеркнул Андрей Травников.

Отдельно глава региона поблагодарил Ратибора Колчанова – инициатора создания новосибирской взрослой команды по следж-хоккею, который собрал единомышленников и внес весомый вклад в развитие хоккея на территории Новосибирской области

Фестиваль проходит с 25 по 27 сентября на площадке ЛДС «Сибирь» и станет первым этапом Сибирской следж-хоккейной лиги. В составе команд участвуют ветераны специальной военной операции.

В соревнованиях принимают участие шесть коллективов. Новосибирскую область представляет команда «Космос», созданная при поддержке регионального правительства в 2025 году. Также на турнир приехали команды из Луганской Народной Республики, Абакана, Новокузнецка, Тюмени и Барнаула.

В течение двух игровых дней команды проведут однокруговой турнир, в рамках которого каждый коллектив встретится со всеми соперниками. Заключительные матчи за призовые места состоятся 27 сентября.

Напомним, что следж-хоккей является паралимпийской дисциплиной для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Игроки выступают на специальных санях, используя укороченные клюшки для передвижения и ведения игры.

 

Реклама