В Новосибирской области введут доплаты для преподавателей IT-дисциплин

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона.

Фото: из открытых источников

В ходе заседания глава региона одобрил предложенные меры по подготовке квалифицированных IТ-кадров, среди них: финансовая поддержка молодых учителей и преподавателей, создание новых кафедр и мастерских, развитие дополнительного образования и другие.

Как рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, на сегодня в цифровой индустрии одной из основных проблем является кадровый дефицит. В связи с этим штаб по обеспечению устойчивости экономики региона утвердил ряд мер, которые охватывают ключевые направления развития IT-отрасли.

«Сегодня штабом одобрен ряд мероприятий – как финансовых, так и организационных. Детальная проработка уже ведется совместно с министерством образования, и в ближайшее время начнется внедрение и реализация данных мер», - отметил министр.

В качестве финансовой меры поддержки утверждены доплаты молодым преподавателям IT-дисциплин, которые остались работать в учебном заведении после завершения обучения. Данной мерой смогут воспользоваться преподаватели, окончившие учебное учреждение не более чем три года назад. Так, на первом этапе планируется охватить преподавателей в учреждениях среднего профобразования.

Кроме того, планируется ввести дополнительные выплаты для учителей информатики в школах региона. Доплаты они смогут получать на конкурсной основе за успешную подготовку школьников к олимпиадам и соревнованиями, сдачу учителем экзаменов на соответствие квалификации и на знание востребованных языков программирования и др.

Также в новосибирских колледжах увеличат контрольные цифры приема абитуриентов по IT-специальностям. Предусмотрена и поддержка преподавателей, которые задействованы в дополнительном образовании.

Кроме того, штабом прорабатываются организационные меры, такие как совместное создание с IT-компаниями и специалистами-практиками в колледжах и вузах специальных кафедр, мастерских и лабораторий.

Запланировано также проведение «маркетплейса», который представляет собой единый день карьеры для студентов, обучающихся по IT-специальностям. На данном мероприятии студенты не только смогут познакомиться с IT-компаниями, но и подать резюме, а также записаться на стажировку или практику.

В ходе заседания штаба региональному министерству образования было поручено изучить возможность увеличения контрольных цифр приема абитуриентов по IT-специальностям в вузах Новосибирска.

Губернатор Андрей Травников одобрил все предложенные инициативы и поручил приступить к их реализации.

Реклама