Заксобрание НСО поддержало ужесточение контроля оборота древесины

Депутаты новосибирского Заксобрания поддержали законопроект, который должен заметно сократить масштабы незаконного бизнеса черных лесорубов.

Во вторник, 22 октября, парламентарии поддержали проект закона, направленный на сокращение масштабов нелегального бизнеса черных лесорубов.

Пункты приема и заготовки древесины в Новосибирской области поставят на учет. Кроме того, каждая партия древесины должна иметь документы, которые подтверждают: где, когда и на каком основании она добыта. Эту информацию будут заносить в журнал учета и вместе с копиями документов ежемесячно передавать в областное минприроды.

Подобные законы уже действуют в Томской, Иркутской областях и в Красноярском крае. За пропуск древесины без документов предусмотрен штраф до 150 тысяч рублей.

По словам председателя комитета по аграрной политике регионального парламента Олега Подойма, в соседних регионах незаконный оборот древесиной уменьшился на 40%.

В настоящее время законопроект в первом чтении поддержал аграрный комитет новосибирского Заксобрания. Документ вынесут на рассмотрение ближайшей сессии регионального парламента.

 

Фото: FLASHSIBERIA.

Реклама