Власти Новосибирска планируют запустить движение трамваев до автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе в течение ближайших двух лет. Строительные работы на объекте рассчитывают начать уже в текущем году после получения финального положительного заключения государственной экспертизы.
Новая трамвайная ветка свяжет микрорайон «Волочаевский» с крупным транспортным узлом на Гусинобродском шоссе. Проект направлен на разгрузку ключевой городской магистрали, улучшение транспортной доступности района и упрощение пересадки пассажиров на пригородные автобусы. Финансирование масштабных строительных работ полностью предусмотрено в бюджете на двухлетний период.
По информации городского интернет-издания НГС.ру, первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев заявил о завершении основного этапа корректировки проектной документации. Специалисты профильных ведомств уже отработали замечания контролирующих органов и подготовили площадки для укладки рельсов.
Протяженность нового двухпутного участка составит чуть менее 800 метров в каждом направлении. Расчетная интенсивность движения на линии достигнет 30 вагонов в час, а на конечном пункте дорожные службы обустроят разворотное кольцо со специальным путем для отстоя подвижного состава.
Напомним, ранее в Новосибирске запустили регулярное движение трамваев по новой эстакаде, которая стала частью левобережной развязки Четвертого моста через Обь.