В Новосибирской области семь городов претендуют на звание лучшего в России по созданию проектов комфортной городской среды

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Межведомственная комиссия регионального правительства одобрила ряд заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В их числе «Парк Победы» в Бердске, «Белый пляж» на Берди в Искитиме, «Каинская роща» и «Грибы» с подсветкой в Куйбышеве.

Фото: правительство Новосибирской области

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, замглавы региона Сергей Сёмка провел заседание межведомственной комиссии, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды».

Он напомнил, что города Новосибирской области ранее уже становились победителями на Всероссийском конкурсе по благоустройству территорий в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда». Сёмка отметил, что наиболее успешными оказываются проекты, которые были обсуждены с жителями территорий.

«Очень важно сегодня, чтобы во всех муниципальных образованиях была предусмотрена такая возможность – неслучайно в регионе сейчас проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства», — пояснил замгубернатора.

В ходе заседания глава Бердска Роман Бурдин представил комиссии самый масштабный проект, в рамках которого власти планируют благоустроить Парк Победы. Согласно планам, специалисты проведут озеленение, обустроят пешеходные маршруты и лыже-роллерные трассы.

«Большое внимание будет уделено благоустройству мемориального комплекса г. Бердска с объектом культурного наследия – памятным знаком в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны», — пояснил мэр.

По его словам, к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне будут организованы аллеи родов войск и героев города Бердск.

Среди других представленных проектов Новосибирской области значатся благоустройство парковой зоны на набережной в Болотном, создание «Белого пляжа» в Искитиме, благоустройство на улице Щорса в Карасуке, благоустройство «Каинской рощи» в Куйбышеве, а также создание современных парков в Татарске и Тогучине.

Заявленные проекты предусматривают реализацию нестандартных решений, в числе которых пергола, пекарня, пирс, пункт проката лодок и объект лэнд-арта «Грибы» с подсветкой.

В ближайшее время авторы доработают свои проекты с учетом всех замечаний и предложений, после чего их отправят на Всероссийский конкурс.

Ранее на конкурсе уже отмечались победами проекты, реализованные в Тогучине, Купино, Карасуке и Куйбышеве.

Реклама