РПЦ: новосибирец Люцифер пытается иском привлечь внимание под надуманным предлогом

В синодальном отделе Русской православной церкви заявили, что гражданин злоупотребляет правом на судебное разбирательство.

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил во вторник, 21 сентября, что иск о защите чести и достоинства от Люцифера Кончакова-Богратиона к РПЦ – это злоупотребление правом на судебное разбирательство.

«Считаем, что это злоупотребление правом на справедливое судебное разбирательство, попытка привлечь к себе внимание под надуманным предлогом», - сказал Кипшидзе, его слова цитирует РИА Новости.

Ранее стало известно, что житель Новосибирска Люцифер Владимирович Кончаков-Богратион, ранее носивший имя Алексей Владимирович Южанин, обратился в Хамовнический районный суд Москвы с исковым заявлением к РПЦ. Суть иска такова – в религиозных православных текстах имя Люцифер используется в связке с именем Сатаны, что дискредитирует имя Люцифера как «несущего свет», порочит достоинство и честь. Он также затребовал компенсацию морального вреда в размере 666 рублей.

 

Фото: СИБ.fm

Реклама