В Новосибирске после благоустройства открыли Затулинский дисперсный парк

Проект благоустройства Затулинского парка стал самым крупным в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов открыл обновленный Затулинский дисперсный парк в Кировском районе областного центра.

Как отметил глава ведомства, по инициативе местных жителей в парке создана единая площадка для отдыха, прогулок и занятий спортом. Правительство Новосибирской области контролировало ход работ по благоустройству, также на объекте осуществлялся стройконтроль.

«Благоустройство Затулинского дисперсного парка является самым масштабным и капиталоёмким проектом благоустройства в этом году в нашем регионе», - подчеркнул Денис Архипов.

Он отметил, что сегодня Затулинка представляет собой быстрорастущий перспективный микрорайон. В скором времени здесь начнется строительство современной поликлиники в рамках масштабного ГЧП-проекта. Также в микрорайоне ремонтируют дороги, строят детские и спортивные площадки.

Отметим, что дизайн-проект благоустройства Затулинского дисперсного парка был разработан по заказу Российского фонда «Единый институт развития в жилищной сфере» московским бюро «Стрелка» и новосибирской мастерской «Адаптик-А». В 2020 году проходила реализация первого этапа проекта – благоустроен парк культуры и отдыха «Бугринская роща» («Затулинский городок аттракционов» и сквер «Союз кировчан»).

В парке обустроили пешеходные дорожки, освещение, сцены, детскую и игровую площадки, а также высадили деревья, установили малые архитектурные формы. Кроме того, появилось граффити на фасаде здания кинотеатра «Рассвет». На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 180 млн рублей.

В рамках следующих этапов (2021-2022 гг.) будет проведено благоустройства сквера «Сибирь», территории вокруг кинотеатра «Рассвет» и пешеходных бульваров вдоль улиц Зорге и Громова с последующем переходом к работам в городской клинической поликлинике №22. Таким образом в Кировском районе разрозненные участки будут объединены в многофункциональную общественную территорию.

Денис Архипов напомнил, что уже завершены работы по благоустройству набережной в Новосибирске и территории озера с привокзальной площадью в Тогучине. В 2021 году планируется благоустройство Заельцовского парка. Также начато строительство общественной территории в Купино, проект благоустройства которой стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, что в рамках нацпроекта в регионе в 2020 году благоустраивают 177 объектов: 122 придомовые территории и 55 общественных пространств. Общий объем финансирования проектов из бюджетов разных уровней составил почти 1 млрд рублей. На сегодня работы завершены на 115 объектах.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской облати

Реклама