В Новосибирске со счета 95-летнего ветерана исчез миллион рублей

С банковского счета 95-летнего ветерана войны из Новосибирска Александра Боровикова украли один миллион рублей.

Ветеран войны Александр Боровиков из Новосибирска заявил, что с его счетов в местном банке пропало больше миллиона рублей. Депозит пенсионер открыл в 2016 году, посоле чего у финансовой организации дважды менялось название.

Боровиков утверждает, что лишился накоплений в размере более 1,5 миллиона рублей. Сын мужчины при этом называет сумму в один миллион рублей. В банке факт кражи отрицают, отмечая, что на счету осталось всего 217 тысяч рублей.

Депозит сибиряк открыл еще пять лет назад и, по его словам, ежемесячно пополнял его крупными суммами со своей пенсии с ветеранской надбавкой. Деньги якобы всегда принимала одна и та же сотрудница. Всего было оформлено семь накопительных счетов под разными процентами.

За эти годы банк дважды менял название, а деньги переходили из одного финансового учреждения в другое. В 2020 году из-за пандемии клиент в банк не обращался, а когда пришел весной нынешнего года, никакой информации о своих деньгах не получил. Его попросили зайти через несколько дней.

Получив выписку, Боровиков был шокирован цифрой в 217 тысяч рублей. Пенсионер составил претензию. В банке пообещали разобраться в ситуации.

В апреле 2021 года мужчины обратились в новосибирский филиал Центробанка с просьбой рассчитать сумму на вкладе с учетом процентов, информацию передали в полицию. Следователи самостоятельно выяснили, что сумма должна быть в пределах 500 тысяч рублей.

Ветеран и его сын считают, что к пропаже денег могли иметь отношение банковские сотрудники, которые уже не работают.

По факту исчезновения средств было возбуждено уголовное дело по статье о краже в крупном размере с банковского счета. Полиция устанавливает личности тех, кто мог похитить деньги вкладчика. Масштабная проверка также была организована и в самом банке.

Реклама