В Ордынском районе ввели в эксплуатацию первый дом для бюджетников и детей-сирот

В Ордынском районе Новосибирской области ввели в эксплуатацию первый дом на 13 квартир, возведенный в рамках реализации региональной госпрограммы строительства жилья для детей-сирот и муниципальных служащих.

Фото: Правительство Новосибирской области

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт напомни, что в 2021 году региональные власти начали не только приобретать жилье для детей-сирот, но и строить дома для этих целей.

С целью повышения эффективности программы, жилье для детей-сирот решили возводить параллельно со строительством служебного жилья для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в Новосибирской области.

Так, сейчас реализуются проекты по строительству многоквартирных домов для служебного жилья, в которых 25% жилых помещений предназначены именно для детей-сирот.

В десяти квартирах нового дома в Ордынском районе, который уже ввели в эксплуатацию, будут жить муниципальные служащие, учителя, медики и участковые уполномоченные, а в трех поселятся дети-сироты. В ближайшее время новые жильцы получат ключи от своих квартир.

Строительство жилых домов для служебного жилья и детей-сирот на 6, 12 и 13 квартир сейчас также ведется в Баганском, Татарском, Коченевском, Черепановском, Маслянинском и других районах области. Некоторые объекты будут предназначены только для детей-сирот, другие – для бюджетников, часть домов будут делить между собой обе категории.

Реклама