Новосибирский Минтранс предложил четыре новых маршрута городской электрички

Министерство транспорта Новосибирской области предложило создать четыре новых маршрута городской электрички, на что потребуется около 18 миллионов рублей.

Замминистра транспорта региона Вячеслав Невежин на комиссии Совета депутатов Новосибирска заявил о том, что при создании новых станций и маршрутов для городской электрички, будет ослаблена нагрузка на метро.

По словам чиновника, с 2022 года назначат четыре новых маршрута — утром и вечером, график работы еще одного поезда продлят. Таким образом власти пытаются сократить интервалы между поездами с 1,5 часов до 20-30 минут.

Пассажиры смогут доезжать из Дзержинского и Калининского района в Ленинский за полчаса, минуя пробки на мостах.

Было предложено запустить новые электропоезда со станции Новосибирск-Восточный на Южном и Кузбасском направлении — до Бердска и Первомайки, на что нужно более 18 миллионов рублей.

Невежин отметил, что существует проблема с доступом на остановочные платформы в Плехановском и Кропоткинском жилмассиве. Они находятся в радиусе 300–400 метров от остановочной платформы, но городская электричка тут не рассматривается. Минтранс предложил депутатам освободить путь к платформам.

Такая же ситуация наблюдается на Инструментальном. При продлении платформы жители смогут за 15 минут доезжать до Гагаринской, но сейчас здесь нет доступа к платформам «Ипподром», «Западная Площадка».

Невежин также упомянул завод имени Чкалова, на котором работают 6200 человек. Проходная предприятия выходит прямо на платформу, но с завода ездят только 37 человек. Остальные перемещаются на автобусах и личном транспорте. Все дело в отсутствии электрички за час до начала работы завода и через 40 минут после окончания работы завода. Здесь нужна корректировка в расписании.

Также в Минтрансе обсуждают строительство платформы «Университетская» для студентов НГУ и возможность запуска платформы «Ельцовка-Заводская» возле Учительской.

Минтранс планирует соединить маршруты разных направлений, чтобы таким образом создать транспортное кольцо - тогда горожанам будет удобно ездить в любой конец города по железной дороге.

Реклама